Правительство РФ в целом одобрило стратегию развития банковского сектора.
Архив НТВ.ru
Совместная стратегия Правительства и Центрального банка РФ по развитию банковского сектора страны должна быть подкреплена конкретным планом действий по реформированию этого сектора, заявил премьер-министр Михаил Касьянов на традиционном заседании правительства в четверг, передает "Интерфакс".

Премьер подчеркнул важность данного направления, сказав, что сильный банковский сектор является для любой страны гарантией устойчивости всей финансовой системы. В плане действий по реализации совместной стратегии необходимо сформулировать все этапы развития российской банковской системы, подчеркнул Касьянов.

Глава кабинета также обратил внимание на то, что при реструктуризации российской банковской системы необходимо добиться высокой конкурентной среды в этой сфере, необходимой для привлечения инвестиций. Качество предоставляемых российскими банками услуг должно соответствовать международному уровню, добавил он. "Как сделать так, чтобы банковская система России была устойчива, чтобы не было банковских кризисов, а население было уверено в сохранности своих сбережений", - этими вопросами, по словам Касьянова, правительство озабочено по крайней мере три последних года.

Премьер подчеркнул важность гармоничного взаимодействия предприятий и банков: предоставляемые банками кредиты должны обеспечивать эффективное перераспределение капитала для укрепления и развития экономики.

В заключение Касьянов назвал банковский сектор "локомотивом в развитии экономики", сказав, что никакая экономика не может развиваться без сильного банковского сектора. "Сегодня мы ответим на все вопросы в этой сфере", - подытожил он.

Правительство РФ в целом одобрило стратегию развития банковского сектора и дополнительный план мероприятий по ее реализации, сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Парамонова на брифинге в четверг.

По ее словам, стратегия и дополнительный план будут доработаны в течение месяца.