Члены комитета по бюджету Совета Федерации проголосовали за то, чтобы сенаторы приняли в первом чтении проект бюджета на 2001 г. без изменения макроэкономических показателей. Об этом сообщил председатель комитета, губернатор Самарской области Константин Титов. Комитет СФ предлагает согласиться с предложенной правительством концентрацией НДС в федеральном бюджете и изменением соотношения налоговых доходов в пользу центра.

Помимо этого, бюджетный комитет СФ предлагает ввести в проект бюджета на будущий год отдельной строкой финансирование сельского хозяйства. Сенаторы хотели бы выделить 35 млрд. рублей на лизинг сельскохозяйственной техники и 10 млрд. рублей на создание специализированного зернового фонда.

Титов высказал мнение, что сенаторы примут документ в первом чтении, но при условии, что предложенные верхней палатой парламента поправки будут внесены в проект бюджета до второго чтения. Также Совет Федерации предлагает правительству РФ и Госдуме РФ создать согласительную комиссию по разработке проекта бюджета на 2001 г. после его рассмотрения в первом чтении.