Несмотря на то, что падение биржевых индексов в США уже практически традиционно отзывается эхом на российском фондовом рынке, сегодняшний день, похоже, стал исключением из правила. К 13:30 сводный индекс РТС прибавил в весе 2,28% и подрос до 197,39 пункта. Объем торгов к этому времени составил 5,6 млн. долларов, передает "Финмаркет". Лидерами роста стали акции компаний "Сургутнефтегаз" (2,5%), РАО "ЕЭС России" (2,2%) и "ЛУКойл" (1,9%).

Ведущие мировые индексы NASDAQ, Dow Jones, Nikkei продемонстрировали падение. Однако расхождение динамики российского рынка и рынков акций индустриально развитых стран как бы лишний раз подчеркивает укрепление экономической и политической независимости России от стран "большой семерки" и международных финансовых организаций. Только этим можно объяснить сегодняшнюю реакцию рынка, считают аналитики. Вместе с тем, специалисты говорят и о том, что обольщаться не стоит, - мир на всех парах продолжает нестись по пути глобализации, и Россия, вольно или невольно, вынуждена принимать участие в этом процессе.

Относительно ближайших перспектив рынка мнения аналитиков расходятся. Дело в том, что российскому рынку в ближайшие дни еще не раз представится возможность доказывать свою независимость от негативных известий из США. Скоро начинается период опубликования отчетов компаний о результатах работы в третьем квартале, которые, как ожидается, принесут много неприятных неожиданностей. Так что, несмотря на текущую позитивную динамику, прогнозы относительно возможного снижения индекса в октябре до 160-165 пунктов также пока кажутся небезосновательными. Время покажет, станет ли правилом сегодняшнее исключительное поведение российского фондового рынка.