Серьезное укрепление позиций единой европейской денежной единицы отмечается на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне. Если накануне референтный курс Европейского центрального банка (ЕЦБ) составил 0,8757 доллара США за один евро, то сегодня за евро предлагают почти на один цент больше - 0,8851 доллара. Позитивная тенденция отчетливо обозначилась еще накануне, когда к моменту завершения торгов цена евро повысилась до 0,8813 доллара.

По мнению специалистов, свою роль в укреплении европейской валюты сыграли сообщения о готовности ЕЦБ не допустить дальнейшего ослабления евро и провести в случае необходимости новую валютную интервенцию.

Тем не менее, как отмечают в финансовых кругах Франкфурта, сегодня евро находится в состоянии неустойчивого равновесия. Биржа с напряжением ожидает итогов назначенного на завтра в Дании референдума о присоединении страны к Экономическому и валютному союзу (ЭВС). В случае успеха прогнозируется уверенный рост курса евро до отметки 0,9 доллара. Отрицательный результат, по общим оценкам, способен отбросить евровалюту "далеко назад".