"ВИМ-Авиа" предприняла вторую попытку назначить нового гендиректора
Global Look Press
Авиакомпания "ВИМ-Авиа" объявила о назначении генеральным директором бывшего первого замглавы "Трансаэро" Вячеслава Кононенко, передает "Интерфакс". На посту гендиректора он сменит Александра Кочнева.

Авиакомпания также проинформировала, что Александр Бурдин, назначение которого было анонсировано в сентябре, не приступил к своим обязанностям по организационным причинам. В чем эти причины заключаются, компания не уточнила. Сам Бурдин в течение двух лет возглавлял "Трансаэро", которая в конце 2015 года прекратила полеты из-за долгов.

В Росавиации, которую авиакомпании обязаны информировать об изменениях в руководстве, заявили, что пока не получали официального уведомления о назначении нового гендиректора "ВИМ-Авиа". При этом в ведомстве напомнили, что в полночь пятницы вступили в силу ограничения сертификата эксплуатанта проблемной авиакомпании, вследствие чего она не может осуществлять коммерческую деятельность.

В октябре сообщалось, что возможным покупателем авиакомпании станет бывший управляющий директор инвестфонда TRG Aurora Борис Карлов. 25 октября он предоставил в Министерство транспорта план оздоровления компании. Карлов предложил Минтрансу и Росавиации план вывода из кризиса "ВИМ-Авиа".

По данным РБК, именно Карлов порекомендовал назначить Бурдина гендиректором "ВИМ-Авиа", а два года назад - "Трансаэро". Последняя при управлении Бурдина также заявляла о плане "перезапуска деятельности", который предполагал конвертацию долгов в акции кредиторов. Однако эта идея не нашла поддержки ни у кредиторов, ни у правительства, и "Трансаэро" была признана банкротом.

Вячеслав Кононенко в 1986 году закончил Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов, служил в ВВС, в 1998 году был уволен в запас. Он занимал руководящие должности в крупных коммерческих компаниях РФ. Документы на внесение данных Кононенко в ЕГРЮЛ будут поданы в ближайшее время, сказано в сообщении перевозчика.

Напомним, "ВИМ-Авиа", входившая в первую десятку крупнейших авиаперевозчиков России, в конце сентября заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров. 25 сентября перевозчик прекратил выполнять все чартерные рейсы из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Проблемами с перевозкой туристов занимался специально созданный антикризисный штаб при Росавиации. Минтранс на полмесяца восстановил пассажирские авиаперевозки "ВИМ-Авиа" под свои гарантии, после чего самолеты терпящей бедствие компании получили возможность выполнять полеты до середины октября. Помощь в возвращении клиентов "ВИМ-Авиа" домой оказали и другие авиакомпании.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании. Ранее СК заявил, что совладельцы "ВИМ-Авиа" Рашид и Светлана Мурсекаевы уехали за границу, их местоположение выясняется. По данным следствия, с 22 сентября руководство авиакомпании, заведомо зная о проблемах, продолжало продавать билеты на рейсы. В итоге руководством компании было получено мошенническим способом более 1 млн рублей.

Как заявлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, если в ближайшее время инвестор не найдется, то авиакомпанию ждет банкротство.