Алексей Моисеев
Global Look Press
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил агентству ТАСС, что Минфин не прорабатывает инициативу о введении налога на банковские депозиты. "В правительстве РФ на данный момент этот вопрос не обсуждается, и Минфин России не разрабатывает законопроект по налогообложению любых депозитов", - отметил замминистра.

Вопрос, очевидно, возник в связи с тем, что накануне Алексей Моисеев, выступая в Финансовом университете с лекцией "Роль финансовых рынков в обеспечении экономического роста", рассказал, что считает правильным введение налога на доход по депозитам в банках.

В своем выступлении чиновник напомнил, что в мировой практике часто прибегают к налогообложению крупных депозитов как к способу "выравнивания налоговых условий для разных видов финансовых инструментов".

Сейчас тот факт, что депозиты не облагаются налогом, мешает Минфину выпускать и продавать облигации для населения. Подобный инструмент, который появится на рынке в 2017 году, по сути аналог и конкурент банковского вклада, но доходы по облигациям облагаются налогом, что делает их непривлекательными, пояснил Моисеев.

"Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через "сделать всем хуже", то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита… Я бы не сказал, что есть какой-то законопроект, который положен на бумагу, но мы думаем об этом как об одном из вариантов", - сказал замминистра.

Однако в России такой налог вводить не планируется, пришлось ему отдельно объяснять посредством ТАСС.

Напомним, ранее в Минфине затрагивали смежный вопрос - отказ от налога на купонный доход, который взимается с дохода от инвестирования в сложные финансовые инструменты, например в облигации. Минфин тогда предлагал отказаться от взимания этого налога с физических лиц.

Согласно банковской статистике ЦБ, число вкладчиков в России составляет примерно 45 миллионов человек. Количество обладателей срочных вкладов от 10 тысяч рублей оценивается в 25 миллионов человек (17% населения), и на них приходится 99% всех вкладов. Практически динамика рынка вкладов полностью определяется менее чем 20% населения страны.

По данным на 1 октября, объем розничных депозитов составлял 23,23 триллиона рублей. Объем вкладов населения уменьшился за сентябрь в рублевом выражении на 0,2% (с учетом переоценки показатель вырос на 0,5%). В целом за девять месяцев этого года объем вкладов вырос на 0,4% (без учета переоценки - на 4,4%).