Экс-главе "Башнефти" Уралу Рахимову грозит конфискация имущества
Russian Look
У экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова могут конфисковать имущество, говорится в резолютивной части постановления Мосгорсуда по поводу ареста акций Объединенной нефтехимической компании. Рахимов подозревается в хищении акций компании и легализации похищенного.

"Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, возможной конфискации имущества, а также в целях обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением, следствие обратилось в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество", - говорится в постановлении, которое приводит РАПСИ.

Басманный суд Москвы 18 июля ходатайство удовлетворил, а Мосгорсуд впоследствии признал данное решение законным.

Арест может быть наложен и на "имущество других лиц", "если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого". Кто именно в данном случае подразумевается под "другими лицами", пока не сообщается.

Напомним, Генпрокуратура 26 сентября подала иск в Арбитражный суд с намерением истребовать в пользу государства акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система". Суд ранее наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест".

В рамках уголовного дела о хищениях акций "Башнефти" к ответственности привлекаются также бывший глава компании, сын экс-президента Башкирии Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян. Рахимов обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" акций компаний башкирского ТЭКа. Ему заочно предъявлены обвинения в присвоении (ст. 160 УК) и легализации (ст. 174 УК) денег.

Следствие считает, что, используя служебное положение своего отца, Муртазы Рахимова, он организовал присвоение контрольных пакетов акций предприятий ТЭКа общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Ранее экс-глава "Башнефти" обратился в Басманный суд Москвы с заявлением, в котором он просил признать незаконным возбуждение против него уголовного дела.

Интерес общественности к делу подогрел домашний арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, состояние которого, по оценкам Forbes, составляет девять миллиардов долларов.

16 сентября Евтушенкову было предъявлено обвинение по уголовному делу о незаконной приватизации акций "Башнефти". По версии следствия, пакет акций "Башнефти" был продан "Системе" в 2009 году на 500 млн долларов ниже договорной цены.