Европа соберет для Украины 1 млрд долларов на газ вместо необходимых 1,5 млрд
Moscow-Live.ru
Европейцы пообещали собрать миллиард долларов для обогрева Украины российским газом. Так ЕС надеется снизить риски прекращения газового транзита через Украину. Согласование временных условий поставок, по словам президента Петра Порошенко, должно состояться в ближайшую среду.

В среду, 29 октября, Москва и Киев могут достичь компромисса по газовому вопросу, считает Петр Порошенко. "Мы значительно продвинулись, и страна будет с теплом", - сказал он в субботу вечером в эфире Первого национального телеканала.

Порошенко сообщил, что сейчас Киев готов заплатить Москве в счет погашения газового долга 3,1 млрд долларов. Примерно такую же цифру назвал в пятницу и президент РФ Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

По словам Путина, официальная задолженность Украины перед РФ составляет около 5,6 млрд долларов. "Но мы готовы ее пересчитать задним числом со скидкой 100 долларов. Получается задолженность прошлого и этого года - 4,5 млрд", - сказал он.

Украина может заплатить не всю сумму долга, а лишь около 3 млрд долларов. "В принципе мы могли бы встать в позу и сказать: нет, платите все. Мне пришлось надавить на "Газпром", попросить... не настаивать на этих деньгах, сказать: пусть заплатят хотя бы 3,5", - пояснил Путин.

Однако, по его словам, украинцы ставят Москву перед выбором: либо они выплачивают часть долга, но не могут предоплачивать газ, либо они предоплачивают газ, но не погашают до конца года долг. "Я прошу прощения перед акционерами, в том числе и иностранными", - сказал президент. На середину июня, когда "Газпром" остановил поставки газа Украине, "Нафтогазом" было не оплачено 11,5 млрд кубометров газа на 5,3 млрд долларов, сообщает "Независимая газета".

Основной долг был накоплен во II квартале, когда "Нафтогаз" получил из России около 8 млрд кубометров газа. При этом "Газпром" с апреля поднял для Украины цену с 268,5 до 485 долларов.

17 октября на переговорах в Милане с президентом Украины Петром Порошенко, где стороны договорись, что поставки будут возобновлены по цене 385 долларов, Путин пообещал, что по такой же цене будет пересчитан и долг "Нафтогаза" за II квартал 2014 года, напоминают "Ведомости".

Таким образом, сумма требований снизится до 4,5 млрд долларов, именно такая сумма содержится и в исковом требовании "Газпрома", поданном в стокгольмский арбитраж.

В то же время отсутствие у "Нафтогаза" средств для предоплаты новых поставок является одной из главных проблем для их возобновления. У Украины нет денег на оплату 5,3 млрд долга и даже 4,5 млрд, есть только 3 млрд долларов и надо искать деньги на будущие поставки, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич.

На прошлой неделе представитель ЕК сообщил, что Украина запросила 2 млрд евро помощи. Но Евросоюз пока может выделить не более 1 млрд долларов, заявил в четверг руководитель ЕК Жозе Мануэл Баррозу.

В пятницу по телефону Путин обсуждал украинскую газовую проблему с канцлером Германии Ангелой Меркель, говорится на сайте Кремля. Путин предложил Евросоюзу предоставить Киеву так называемый бридж-кредит (дополнительный краткосрочный кредит) - на один месяц в размере 1,5 млрд долларов.

Сначала такое предложение не вызвало у европейцев энтузиазма, однако Меркель признала, что "есть определенная необходимость в бридж-финансировании", передает Reuters. О готовности обеспечить промежуточное финансирование поставок российского газа для Украины заявил и канцлер Австрии Вернер Файман.

По словам директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, суть компромиссной схемы - Киев заплатит до конца года в счет долга 3,1 млрд долларов, а затем произведет предоплату будущих поставок в объеме до 5 млрд кубометров - давно озвучивалась еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

"Украинцы могли и в прошлый раз подписать такое соглашение. Но они не делали этого до парламентских выборов, потому что тогда получилось бы, что они согласились пойти на уступки "Газпрому". Теперь, после вчерашних парламентских выборов, соглашение, скорее всего, подпишут", - полагает эксперт.