Запасной вариант федерального бюджета, разработать который предложил в пятницу глава Минфина Антон Силуанов, предполагает сокращение расходов в 2016-2017 годы на 10%
Global Look Press
Запасной вариант федерального бюджета, разработать который предложил в пятницу глава Минфина Антон Силуанов, предполагает сокращение расходов в 2016-2017 годы на 10%, рассказали "Ведомости".

Решение о сокращении по каждой госпрограмме будет приниматься индивидуально, плана "ножницами срезать по 10%" нет, сказал изданию источник в Белом доме. Но чиновник Минфина не исключил вероятности секвестра: индивидуальная оптимизация ни к чему не приводит, и обычно все заканчивается равномерным срезанием.

По словам чиновника Минфина, просчитывалось несколько альтернативных вариантов, исходя из цены барреля нефти в 80-90 долларов, сохранения санкций и стагнации. Один из сценариев предполагает, что в течение года курс доллара к рублю вырастет до 50 рублей, цена нефти составит 85 долларов за баррель, инфляция - 4%, а падение ВВП - 10% год к году.

Подготовить запасной вариант бюджета на ближайшие три года предложил глава минфина Антон Силуанов 24 октября в Госдуме. По его словам, внесенный в парламент проект бюджета готовился "при другой экономической реальности".

Силуанов предложил разработать запасной вариант, "от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться". Позднее в интервью телеканалу "Россия 24" Силуанов сказал, что правительство готовит запасной вариант выполнения госпрограмм. "Нужно готовиться к тому, что ситуация с внешнеэкономическими факторами может быть достаточно затяжной", - отметил он.

Трехлетний проект бюджета принят Госдумой в первом чтении. Он основан на прогнозе Минэкономразвития при цене нефти в 100 долларов за баррель, отмене западных санкций с 2015 года и последовательном ускорении темпов роста экономики.

В конце сентября руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что по итогам 2014 года средняя цена барреля может составить 100,6 долларов вместо заложенных в прогноз 104 долларов, а инфляция "будет либо на уровне 8%, либо даже выше", хотя прогноз составляет 7,5%.