Власти начинают новую кампанию против владельцев праворульных японских автомобилей
lv.autosuper.ru
Власти начинают новую кампанию против владельцев праворульных японских автомобилей. Глава рабочей группы по разработке нового закона "О дорожном движении" сенатор-единоросс Владимир Федоров заявил, что в документе будет "жестко прописан вопрос о допуске на российские дороги праворульных автомобилей".

"Хотя концепции будущего закона еще нет, решено, что простого переноса правил дорожного движения из правительственного постановления на законодательный уровень не будет, - цитирует сенатора "Коммерсант". - Необходимость принятия закона объясняется сложностью внесения частых изменений в ПДД, ведь длительная процедура внесения поправок в закон не даст вольно обращаться с правилами".

Федоров сообщил, что в законе может появиться ряд нововведений, включая нормы о разрешенном количестве содержания алкоголя в крови, которых нет в действующем Кодексе об административных правонарушениях. Кроме того, будут изменены "подходы к организации дорожного движения", в частности минимальная скорость движения в городах.

Одним из нововведений станет и ограничение допуска на российские дороги праворульных автомобилей. Собственность у людей отнимать не будут, а вот ввоз таких авто могут ограничить. "Я считаю, что Россия не должна быть помойкой Японии, а праворульный автомобиль предназначен только для езды по левой полосе дороги. Если норму вводить постепенно и полностью запретить ввоз лет через десять, то никаких ущемлений прав не будет. Я уверен, что большая часть автомобилистов меня поддержит", - заявил сенатор.

Напомним, что возможность запрета автомобилей с правым рулем впервые обсуждалась на заседании правительства РФ в мае 2005 года. Владельцы праворульных автомобилей в ответ создали общероссийское движение автомобилистов "Свобода выбора" и провели ряд масштабных общероссийских акций протеста. После этого чиновники, включая главу ГИБДД Виктора Кирьянова, настаивать на запрете праворульных машин не стали.