НТВ
Начальник ВВС США Джеймс Рош объявил победителя на крупнейший в истории военный заказ в Пентагоне. Победила модель X-53 компании Lockheed Martin, сообщает ТВ-6. На сверхзвуковой истребитель с укороченной длиной разбега для авианосцев Lockheed Martin может получить заказ на 3 тысячи самолетов от Пентагона и еще на 150 от британских королевских ВВС √ приблизительно на 200 млрд. долларов, и это только начало. Возможно, еще 200 млрд. доходов от экспорта, плюс техобслуживание лет на 30. Доход Lockheed Martin может составить около триллиона долларов. Конкурент Lockheed компания Boeing рисковала с самого начала. Модель Boeing сконструирована так, как ни один самолет до него.

"Проблема с моделью Boeing в том, что он настолько технически революционен, что его трудно применить ВВС",- говорит Лорен Томпсон, военный аналитик.

"Естественно, мы огорчены, но конкуренция была жестокой, и мы кое-чему научились", - говорит Фил Кондит, председатель Совета директоров авиакомпании Boeing.

Компания Lockheed Martin живет военными заказами. Выиграть этот контракт было делом выживания. Компания сохранит не только имеющиеся рабочие места, но и наймет еще 9 тысяч специалистов на строительство нового самолета.

В условиях замедления роста американской экономики такой многомиллиардный заказ просто подарок небес для любой компании. Это означает не только выживание, но благополучие на долгие годы, причем не только для компании Lockheed Martin, но и для родного штата президента Буша - Техаса, где расположена штаб-квартира компании. Впрочем, официальные лица не усматривают никакой связи между двумя этими фактами.