Обеспокоенность участников нефтяного рынка тем, что Ирак сократит на следующей неделе экспорт нефти, привела к резкому спросу на нефтяные контракты. Вчера стоимость нефти с поставкой в декабре впервые за последние три дня выросла на торгах в Нью-Йорке на 75 центов. Желающие купить нефть платили на 2,3% больше прежней цены √ 33,71 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 29,96 доллара за баррель, что на 61 цент выше цены, установившейся в среду.

У специалистов нет единого мнения относительно дальнейшего поведения нефтяных цен. На динамику стоимости "черного золота" сейчас влияют два разнонаправленных фактора. С одной стороны, угроза со стороны Ирака, который добывает 4% мировой нефти, прекратить экспорт этого сырья, повышает спрос. С другой стороны, обещание ОПЕК увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с будущего понедельника оказывает успокоительное влияние. По-прежнему одним из негативных факторов, которые действуют на мировой рынок нефти, остается ситуация на Ближнем Востоке. Состояние дел в этом регионе, который обеспечивает около трети мирового оборота нефти, остается крайне нестабильным.

Между тем сегодня в Азии, похоже, склоняются к мнению, что спокойствие нефтяному рынку в ближайшее время не грозит. По состоянию на 9:00 по московскому времени, на биржах азиатского региона сырая нефть Brent покупалась уже на 77 центов дороже, чем вчера. Баррель обходится покупателям в 31,8 доллара.