Акции ОАО "Газпром" подорожали на Московской фондовой бирже к 16:00 msk на 5,4% - до 8,96 рубля за штуку. Это произошло после того, как были обнародованы решения Совета директоров концерна, принятые на состоявшемся сегодня заседании. Как отмечают трейдеры, инвесторы позитивно восприняли намерение руководства газового монополиста изменить существующее регулирование обращения акций на рынке. Всеобщее одобрение получила также сделка по приобретению "Газпромом" акций ОАО "СИБУР" (Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания) для создания вертикально-интегрированной нефтехимической компании.

На сегодняшний день единственной торговой площадкой, на которой продаются акции "Газпрома", является Московская фондовая биржа. Выход "Газпрома" на другие торговые площадки (в РТС и на ММВБ), а также возможное снятие ограничений для участия в торговле иностранцев, прежде всего будет способствовать притоку средств в концерн.

"Газпром" является основой российской экономики, однако его капитализация пока занижена. Снятие ряда ограничений на торговлю его акциями заметно повысит их ликвидность, и они составят достойную конкуренцию ценным бумагам РАО "ЕЭС России", которые сегодня являются практически единственным ликвидным инструментом на российском фондовом рынке.