Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому "Алроса", крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов сможет экспортировать два уникальных бриллианта массой 52,25 карата и 54,09 карата на внешние рынки
© РИА Новости / Александр Уткин
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому "Алроса", крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, сможет экспортировать два уникальных бриллианта массой 52,25 карата и 54,09 карата на внешние рынки, следует из распоряжения правительства. Таким образом, "Алроса" получила право вывезти два уникальных бриллианта на международные аукционы, пояснили ТАСС в алмазодобывающей компании.

Бриллианты массой 52,25 карата и 54,09 карата огранены филиалом "АЛРОСА" и вывозятся для продажи на аукционах Sotheby's. Учетная стоимость этих бриллиантов 974,724 тысячи и 195,157 тысячи долларов соответственно, говорилось в пояснительной записке Минфина к проекту распоряжения правительства. "При этом, по экспертной оценке, цена реализации существенно превысит его учетную стоимость", - следует из документа.

Ранее для продажи дорогих камней на западных аукционах "Алросе" необходимо было получить разрешение от Гохрана: по закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" из России запрещено вывозить так называемые уникальные алмазы.

К категории уникальных могут быть отнесены алмазы массой более 50 карат и алмазы с уникальными характеристиками - такие камни направляются в Госфонд России. Процедурой определения уникальности занимается Гохран, под управлением которого находится Госфонд.

В 2014-2015 годах "Алроса" не планирует продавать алмазы в Гохран, сообщил первый вице-президент компании Илья Рящин.

В прошлом году "Алроса" договорилась о сотрудничестве крупнейшим аукционным домом Sotheby's, а в 2014 году - с Cristie's. Продажи через аукционные дома - это дополнительный спрос и выход в luxury-сегмент, а значит - продажи по более высокой цене, объясняют в компании.

"Алроса" занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания ведет добычу алмазов на территории Республики Саха-Якутия и Архангельской области.