России предстоит первый торговый спор в ВТО: Евросоюз недоволен запретом на импорт живого скота
Russia Today
Европейский союз обратился в ВТО с жалобами на ряд протекционистских мер, предпринятых российскими властями после вступления страны в международную торговую организацию, некоторые из них нарушают мировое законодательство в области торговли, сообщает агентство Reuters.

Евросоюз, в частности, остался недоволен запретом на импорт живого скота из ЕС и пошлиной на утилизацию импортных автомобилей. "Существуют и другие сферы, относительно которых у Евросоюза есть к России вопросы или возражения, касающиеся того, насколько добросовестно она исполняет свои обязанности в качестве одного из членов ВТО", - заявил европейский дипломат.

Свою озабоченность выразила также делегация Японии, подчеркнув, что утилизационный сбор "приводит к дискриминации иностранных автопроизводителей". Это мнение разделил и американский дипломат.

Представитель России, в свою очередь, попросил сформулировать претензии в письменном виде, для того чтобы потом представить письменный ответ на них, сообщил ИТАР-ТАСС один из дипломатов, принимавших участие в заседании.

Российские власти в последнее время демонстрируют готовность к спорам в рамках ВТО: так, о том, что "все члены ВТО нарушают правила... судятся между собой, и это нормально", заявил в интервью "Коммерсанту" вице-премьер Аркадий Дворкович.

Наиболее серьезной из предъявленных 26 ноября претензий стороны считают отказ РФ снять запрет на импорт свиней из ЕС, введенный ею 20 марта.

Проблема импортного утилизационного сбора - более тонкая, так как официальной жалобы пока нет, указывает издание. В Минпромторге сообщили, что РФ продолжает с ЕС "переговоры и консультации" по поводу утилизационного сбора. "Мы готовы отстаивать свою позицию, в том числе и в судебном органе ВТО", - заявили в ведомстве. "В РФ проводится последовательная политика по защите окружающей среды. При этом утилизация автомобилей возлагается на производителей.

Обсуждение на совете ВТО по торговле товарами является обычным шагом, с которого начинается обсуждение претензии к стране, следующим шагом является открытие официального обсуждения претензий, формирование "панели", вынесение ей решения о нарушении правил ВТО. Пока российская сторона ждет протокольного оформления претензий, чтобы потом представить письменный ответ на них.

В конце октября Европарламент принял резолюцию по вопросам членства РФ в ВТО, критикующую действия России в сфере внешней торговли. Претензии европейских государств, помимо перечисленных выше, касались также требования прекратить производство и продажу контрафактной продукции.

Парламентариев также беспокоили преференции для российских компаний в области государственных закупок и сезонные импортные пошлины на некоторые виды сахара. 21 ноября президент России Владимир Путин пообещал адаптировать российскую экономику и компании к требованиям ВТО.