Нуриэль Рубини пророчит мировым фондовым рынкам обвал в 2013 году
Global Look Press
В следующем году фондовые рынки мира ждет обвал, прогнозирует известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года. Свой нынешний прогноз он объясняет серьезным повышением политических и экономических рисков на планете, рассказывает "Российская газета".

По мнению экономиста, стран, которых бы в следующем году не коснулась рецессия, не останется. Столкнуться с серьезным замедлением экономического роста могут даже такие "локомотивы" как Германия, Франция и Китай.

А все потому, уверен экономист, что финансовые власти многих стран сами своими руками стимулируют рост рисковых активов, печатая деньги и сокращая учетные ставки. При этом реального решения финансовых проблем, стоящих перед еврозоной и США, не происходит, сетует Рубини.

- Три недели назад Фонд Рубини предсказал распад еврозоны

Эксперты "РГ" сомневаются в столь мрачном варианте развития событий и дают россиянам несколько советов. В частности, они призывают не паниковать, так как сами по себе прогнозы не влияют на мировую финансовую стабильность.

Вероятность того, что прогноз Рубини сбудется, - порядка 40%, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. По его мнению, обвал рынков может произойти в случае "серьезного шока", например, в Испании и Греции, который породит коллапс во всей Европе.

Между тем другой финансист - аналитик Сергей Суверов считает, что обвала мировых рынков в следующем году не будет. "Им не дадут упасть эмиссией, мягкой денежно-кредитной политикой и низкими процентными ставками. Отдельный негатив по корпорациям и странам возможен, но движения к всеобщему экономическому коллапсу пока не просматривается", - отмечает Суверов.

Что касается России, то, по мнению экспертов, она более-менее защищена высокими ценами на нефть и золотовалютными резервами. В следующем году страну ждет замедление темпов роста экономики, есть вероятность ослабления национальной валюты, но впадать в панику не стоит.

Суверов рекомендует следить за уровнем цены на нефть. Начинать беспокоиться можно, если она снизится до 90 долларов за баррель. Впрочем, если опасения по поводу сохранности сбережений уже сейчас серьезно мешают жить, можно погасить их бытовыми способами - например, сделать ремонт или вложиться в образование детей, советует Абрамов.