400 рабочих автозавода Ford продолжают забастовку
Вести
Рабочие завода "Форд" готовы выйти на митинг, сообщил портал Фонтанка.ру со ссылкой на председателя профсоюза предприятия Алексея Этманова.

Профсоюзный лидер считает, что к этому митингу могут присоединиться и работники других организаций, которые недовольны своей зарплатой или условиями труда.

По данным администрации, сейчас в забастовке принимают участие около 400 рабочих. Конвейер на заводе по-прежнему стоит. Из-за забастовки Ford недовыпустил около 1,5 тысячи новых машин марки Focus.

Профсоюз российского автозавода Ford обратился во Всеволожский городской суд Ленинградской области с жалобой на действия администрации предприятия. Жалоба связана с тем, что администрация не исполняет трудовое законодательство: не продолжает примирительные процедуры во время забастовки, уточнил глава профсоюза предприятия Алексей Этманов.

26 ноября администрация "Форд Мотор Компани" в первый раз встретилась с бастующими. Ранее руководство предприятия неоднократно заявляло, что переговоры могут начаться только после приостановления акции протеста.

Встреча профсоюза с администрацией завода длилась около двух часов, но оказалась безрезультатной. "Мы надеялись услышать конструктивные предложения, конкретную информацию по нашим требованиям. Но администрация в очередной раз попросила нас прекратить забастовку и начать переговоры, – рассказал Этманов. – Как мы заявляли ранее, такой вариант для нас неприемлем и мы продолжим забастовку".

Глава профсоюза отметил, что в любой момент будет готов вновь встретиться с администрацией.

Бессрочная забастовка на автозаводе началась 20 ноября. В ней, по данным администрации Ford, участвуют 790 человек. Рабочие требуют повышения базового уровня зарплат до 32 тысяч рублей начиная с марта 2008 года, введения надбавок за совмещение работ и за стаж, а также доплату к пенсионным отчислениям. В настоящее время средняя заработная плата на заводе, по данным администрации завода, составляет 21,4 тысячи рублей.