Организация экономического сотрудничества оценила Россию
oecd.org

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала прогноз роста экономики в 30 наиболее развитых в промышленном отношении странах, входящих в зону ОЭСР. Россия не является полноправным членом организации, но тесно сотрудничает с ней на протяжении последних лет, и ОЭСР включает в свои прогнозы и Россию.

По прогнозам экспертов, рост валового внутреннего продукта в России, согласно международной методике расчетов, составит в текущем году 6,3%, но в последующие два года он не будет превышать 5%. По данным российского Минэкономразвития, рост ВВП за десять месяцев этого года уже составил 6,6%.

Эксперты ОЭСР считают, что на росте экономики негативно скажется дело ЮКОСа. Это дело "уже оказало негативное воздействие на инвестиции, особенно в нефтяном секторе", отмечается в докладе, а дальнейшее его развитие "приведет к более существенному замедлению экономического роста".

"Даже если дело ЮКОСа разрешится без слишком больших осложнений, оно окажет ощутимый отрицательный эффект на рост ВВП в следующем году", - цитирует доклад ОЭСР британская служба новостей ВВС.

Еще одну опасность для роста в России экономисты ОЭСР связывают с развитием ситуации после парламентских выборов. Они отмечают, что "долгосрочные перспективы зависят от приверженности властей макроэкономической дисциплине и структурной реформе после выборов".