Судьба федерального бюджета на будущий год поставлена под сомнение. Пока не возникало сколько-нибудь серьезных опасений относительно голосования по главному финансовому документу в третьем чтении, которое должно состояться 1 декабря. Сегодня появился повод думать, что все не так гладко.

Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков заявил, что принятие проекта бюджета на 2001 год в третьем чтении - под вопросом. "Как бы ни пришлось возвращать проект в первое чтение", заявил депутат в понедельник, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". По его утверждению, правительство "нарушило целый ряд договоренностей и обещаний".

У депутатов есть претензии к тому, как правительство планирует распорядиться дополнительными доходами. У группы "есть вопросы и к распределению средств в рамках дорожного фонда", заявил Райков. То, что предлагается сегодня, удовлетворяет лишь Москву и Санкт-Петербург, "все остальные регионы оказались общипанными настолько, что прекратят какое бы то ни было дорожное строительство", считает глава "Народных депутатов". "Мы настаивали, чтобы 10% от дополнительных доходов шло на образование и 8% - на медицину, однако правительство выбросило эти цифры", добавил депутат.

"Я сегодня не могу дать никаких гарантий, что в третьем чтении бюджет будет принят, особенно с учетом того, что своей позиции не изменили фракция КПРФ и агропромышленная группа, которые выступают солидарно против принятия данного проекта", предупредил Геннадий Райков.

Напомним, что некоторые требования депутатов перекликаются с мнением сенаторов. В понедельник глава Совета Федерации Егор Строев обвинил правительство в том, что оно не соблюдает договоренностей относительного дорожного фонда. Он считает, что прохождение бюджета в СФ будет сложным, если не урегулировать этот вопрос.