На среднюю зарплату россиян сегодня можно купить около 9 минимальных месячных наборов продуктов питания, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование компании "Финэкспертиза"
Moscow-Live.ru
На среднюю зарплату россиян сегодня можно купить около девяти минимальных месячных наборов продуктов питания, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование компании "Финэкспертиза".

Минимальный набор стоит 3655 рублей, а средняя зарплата в апреле, по данным Росстата, составила 36,2 тыс. рублей. В сравнении с прошлым годом в реальном выражении она упала на 1,7%.

Лидирует по максимальной покупательной способности средних заработных плат Москва, подсчитали аналитики. В столице ежемесячно граждане могут себе позволить купить 14,7 продовольственного набора. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ (14,6 корзины), а замыкает тройку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (13,1).

В десятку регионов с наименьшей покупательной способностью зарплаты попали: Карачаево-Черкесская Республика, Алтайский край, Чеченская Республика, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Ивановская область, Республика Алтай, Псковская область и Республика Дагестан. Там на одну зарплату жители могут приобрести от пяти до шести минимальных наборов продуктов питания.

За год покупательная способность средних зарплат более чем на 10% выросла в Рязанской, Ульяновской, Вологодской, Смоленской, Мурманской и Белгородской областях. При этом в девяти регионах отмечено снижение покупательной способности зарплат. Сильнее всего она снизилась в Ингушетии (на 9,2%) и Камчатском крае (на 7,52%).

В минимальный месячный набор входят самые разные продукты - от молока, яиц и фруктов до макарон, хлеба и кондитерских изделий. Росстат определяет нужное количество составляющих минимального продуктового набора, разделяя граждан на трудоспособное население, детей и пенсионеров.

При этом, например, для трудоспособных граждан в минимальный месячный набор включены около 10 кг хлебных продуктов, чуть больше 8 кг картофеля, 9 кг овощей, 5 кг фруктов, столько же мяса и 1,5 кг рыбы. На одного человека также приходится 24 килограмма молока и молочных продуктов, 17 яиц и около 2 килограммов сахара и кондитерских изделий в месяц.

Напомним, недавно аналитики департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ рассчитали темпы роста цен для разных групп населения и пришли к выводу о том, что бедные россияне тратят на еду более 44% дохода, а богатые - около 20%. Бедные тратят намного больше на хлеб, картошку и крупы, а по этим продуктам цены растут заметно больше, чем по продовольствию в целом.