Компания "Северсталь" (Череповец, Вологодской области) в составе мировой сталелитейной компании Arcelor останется российской. Об этом, согласно ПРАЙМ-ТАСС, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов
Северсталь-авто
Компания "Северсталь" (Череповец, Вологодской области) в составе мировой сталелитейной компании Arcelor останется российской. Об этом, согласно "Прайм-ТАСС", заявил в субботу на пресс-конференции в Москве генеральный директор и главный акционер "Северстали" до сделки с европейской компанией Алексей Мордашов. По его словам, 25 процентов плюс одна акция "Северстали", по условиям сделки, останется в собственности российской компанией. "Северсталь" все свои обязательства перед государством, его налоговыми органами и российскими акционерами будет выполнять в полном объеме.

"Эта сделка означает, что российский бизнес выходит на мировую арену, мы, россияне, становимся полноправными участниками мировой экономики, мирового бизнеса", - подчеркнул Мордашов.

Новая объединенная компания рассчитывает, что выручка в 2006 году будет такая же, как в предыдущем, на уровне 46 млрд евро, и объем производства 70 млн тонн стали.

"В понедельник, 29 мая, мы подаем в российские антимонопольные органы и Еврокомиссию заявку для получения разрешения совершения сделки. В июне рассчитываем, что это разрешение мы получим, - отметил Мордашов, - и в середине июля мы рассчитываем сделку завершить".

В отношении других неметаллургических активов "Северстали" Мордашов заявил, что они останутся по-прежнему в собственности российских акционеров. Это - "Северсталь-авто", "Северстальтранс", лесные и другие активы в сделку не попадают. Будут по-прежнему юридическими лицами России.

Мордашов также заявил: "Мы (новая объединенная компания) будем развиваться везде за счет слияний - поглощений с учетом интересов всех сторон: Arcelor и новых возможных его участников, в том числе в России, Китае, США - везде, где будут благоприятные и выгодные условия".

Люксембургская сталелитейная компания Arcelor и российская "Северсталь" накануне объявили о слиянии. По условиям сделки, глава "Северстали" Алексей Мордашов в обмен на 295 млн акций (32 процента) Arcelor выплатит 1,25 млрд евро наличными, а также передаст ей свою долю в стальных активах "Северстали" (включая "Северсталь"-Северная Америка), активы "Северсталь-ресурс" и итальянской "Лучини". Кроме того, глава "Северстали" станет неисполнительным председателем совета директоров Arcelor и получит право назначать 6 из 18 членов совета директоров новой компании.