Сомалийские пираты поддерживают мировые цены на нефть – скоро они могут вырасти до 60 долларов
Архив NEWSru.com
Оптимизм на рынке нефти продолжает набирать обороты, а цена сырья постепенно подбирается к отметке 55 долларов за баррель. Аналитики Barclays Capital, комментируя сложившуюся ситуацию, не исключают резкого рывка к уровням выше 60 долларов за баррель. Трейдер Glencore International AG прочит 70 долларов уже во втором полугодии. Впрочем, ряд экспертов сомневаются, что наметился долгосрочный тренд на рынке, и допускают новые провалы стоимости барреля до 40 долларов.

В то же время поддержку нефти оказывает информация об уменьшении странами ОПЕК объемов экспортируемой нефти, а также пиратские захваты нефтетанкеров. Накануне стало известно, что сразу два судна оказались в руках сомалийских пиратов в Аденском заливе, пишет в пятницу РБК daily.

Дешевеющий доллар и позитивная статистика США способствуют росту цен на нефть. Спрос на топливо за прошлую неделю вырос на 2,2%, до 19,2 млн баррелей в день, потребление бензина за последние четыре недели увеличилось до 9,1 млн баррелей в сутки, или на 0,7% больше, чем в аналогичный период годом ранее. Однако спрос на дистилляты и авиационное топливо упал на 9,0 и 5,1%. За прошлую неделю значительно сократились запасы нефти на крупнейшем американском терминале Кушинг в Оклахоме - на 2,21 млн, до 31,7 млн баррелей.

Впрочем, ряд аналитиков утверждают, что это ралли будет краткосрочным и пока рано говорить о восстановлении рынка. По-прежнему давление на стоимость барреля оказывают увеличивающиеся запасы сырья в США. По данным EIA, запасы нефти за прошлую неделю выросли на 3,3 млн баррелей, до 356,6 млн баррелей (прогноз аналитиков был 1,1 млн баррелей). Управление объяснило рост запасов увеличением импорта нефти при одновременном сокращении спроса со стороны местных нефтеперерабатывающих заводов в стране.

Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков считает, что достижение уровня в 60 доллара за баррель вполне возможно в ближайшее время. Для роста нефти создан позитивный фон: резкое падение запасов нефти в Кушинге, сужение контанго по нефтяным фьючерсам, снижение добычи нефти ОПЕК, предстоящее начало автомобильного сезона и рост потребления бензина в США.

Долгое время нефть держалась в диапазоне 40-50 доллара, сейчас цена перешла на более высокие уровни - 50-60 доллара, поэтому потребуется еще некоторое время для того, чтобы закрепиться на новых высотах. Если ей это не удастся сделать, тогда не исключена новая волна снижения, отмечает Крюков.

Сценарий резкого скачка нефти до 60 доллара за баррель аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Андрей Полещук считает маловероятным. Определяющим для стоимости нефти станет предстоящее заседание G-20 и майская встреча ОПЕК, говорит он. При этом он не исключает очередного сокращения квот на добычу странами-экспортерами. По оценке Андрея Полещука, средняя цена нефти на этот год составит 55 долларов, а в следующем - 70 долларов за баррель.

Цены на нефть вырастут до 70 долларов ко второму полугодию текущего года на фоне сокращений квот ОПЕК, заявил управляющий директор крупнейшего сырьевого трейдера мира Glencore International AG Марк Кэттон на форуме Британской торговой палаты в Сингапуре. По его словам, на этот раз ОПЕК намного быстрее и эффективнее сокращает добычу нефти, чем это было в предшествующие периоды ослабленного спроса, сообщает Bloomberg.

Члены ОПЕК выполнили прошлогодние решения об уменьшении производства на 80%. При этом вчера мониторинговая компания Tanker Tracker Oil Movements сообщила, что экспорт сырой нефти странами картеля за четыре недели (до 11 апреля) снизится еще на 3,3%, до 22,23 млн баррелей в день.