ГАЗ собирается купить мексиканский завод автомобильных двигателей
Архив NEWSru.com
Группа компаний ГАЗ ведет переговоры с концерном DaimlerChrysler о приобретении у него мексиканского производителя двигателей Saltillo Engine Plant (SEP), сообщает газета "Коммерсант". Эта сделка – часть плана федерального агентства по промышленности (Роспрома) по приобретению у DaimlerChrysler двух моторных заводов для "АвтоВАЗа" и ГАЗа. Сделка с группой компаний ГАЗ скорее всего будет завершена, а вот у "АвтоВАЗа" могут возникнуть проблемы из-за конкуренции с Китаем.

Завод SEP (Мексика, Сальтильо) выпускает двигатели объемом 2, 2,4 и 5,7 литра, которыми комплектуются автомобили марок Chrysler, Dodge и Jeep. Мощности предприятия превышают 400 тысяч двигателей в год. Сейчас ГАЗ комплектует часть выпускаемых легковых автомобилей двигателями производства SEP. Стоимость этого актива оценивается в 300-350 миллионов долларов.

ГАЗу нужен собственный двигатель объемом 2,4 л, а двухлитровый двигатель для него слишком мал. Таким образом, ГАЗ мог бы поставлять двигатель объемом 2 л на комплектацию перспективных моделей "АвтоВАЗа".

Официального подтверждения того, что группа компаний ГАЗ ведет переговоры с DaimlerChrysler, нет. Однако по информации "Коммерсанта", штаб-квартира DaimlerChrysler уже выдала менеджменту SEP подписанную лицензию на возможность продажи активов завода ГАЗу, что говорит о том, что принципиальное согласие на сделку получено и стороны приступают к окончательному согласованию цены и параметров сделки.

В переговорах активное участие принимают представители Роспрома. Как говорят специалисты, планируемая сделка – это часть более крупного плана по приобретению Россией у DaimlerChrysler двух моторных заводов.

Напомним, неделей ранее "АвтоВАЗ" официально сообщил, что собирается приобрести бразильский завод двигателей Tritec, акционером которого также является DaimlerChrysler.

В начале апреля состоится визит российской делегации в Бразилию, в ходе которого представители Роспрома, "АвтоВАЗа" и ГАЗа посетят двигательный завод Tritec. В ходе своего визита представители "АвтоВАЗа" проведут с бразильской стороной соответствующие переговоры.

Обращаясь к DaimlerChrysler с предложением о продаже сразу двух заводов, Роспром надеется таким образом добиться от немецкого концерна более выгодных условий покупки этих активов. В частности, сейчас обсуждается вариант, при котором "АвтоВАЗ" и ГАЗ получат возможность рассрочки выплат за Tritec и SEP, при этом первый взнос "АвтоВАЗа" за Tritec должен составить 60 миллионов долларов.

Интересно, что ГАЗ имеет больше шансов на удачное завершение сделки с DaimlerChrysler, нежели "АвтоВАЗ". Дело в том, что помимо "АвтоВАЗа" на Tritec также претендует китайская корпорация Chery Motors, которая комплектует двигателями Tritec свои автомобили.

Вполне возможно, что если активы Tritec достанутся "АвтоВАЗу", то российский завод сразу же прекратит поставки двигателей Tritec для Chery Motors. Наверняка в китайской компании это понимают и сделают все возможное, чтобы не допустить приобретения завода российской компанией.

Если же Роспром, ГАЗ и "АвтоВАЗ" сумеют убедить DaimlerChrysler продать им заводы SEP и Tritec, то ГАЗ, по мнению экспертов, сможет стать поставщиком двигателей для "АвтоВАЗа".