Экс-президент Philips Кор Боонстра предстанет перед судом за финансовые махинации
Архив NEWSru.com

Бывший президент крупнейшего в Европе концерна по производству бытовой электроники Philips предстанет перед судом за финансовые махинации. Известнейшего в Голлландии бизнесмена Кора Боонстра подозревают в неоднократном незаконном совершении сделок с ценными бумагами.

Первое заседание суда состоится 10 апреля. Боонсра зададут вопросы о деталях покупке им в 2000 году акций развлекательной компании Endemol, которые он вскоре после этого перепродал испанской фирме Telefonica. Другой эпизод расследования - перепродажа в 2000 году акций национальной сети супермаркетов Ahold. Входя в совет директоров компании, Боонстра имел доступ к финансовым отчетам о деятельности фирмы, что позволило ему использовать закрытую (инсайдерскую) информацию для прибыльной перепродажи в обход существующих правил пакета ее акций почти на 300 тыс. долл., сообщает РИА "Новости".

За сделку с акциями Ahold Боонстра уже лишился места в совете директоров сети супермаркетов, а также потерял пост президента Philips. Теперь, три года спустя, он может оказаться за старые финансовые махинации за решеткой. Оказалось, что с Боонстра не только получил доходы незаконно, но и "забыл" заплатить все полагавшиеся налоги.

Что касается эпизода с акциями Endemol, то следствие подозревает, что тогдашняя сожительница Боонстры, входившая в совет директоров Endemol, незаконно снабжала своего любовника сведениями о положении в компании. Благодаря этому Боонстра получил на одной сделке 230 тыс. евро дохода.