Это означает, что в ходе второго этапа оценки за бортом останутся наш Су-35 от "ОКБ Сухой" и истребитель Typhoon международного консорциума Eurofighter.
При равном рейтинге, очевидно, будут в первую очередь учитываться политические и другие моменты, в связи с чем наилучшие шансы оказываются у американцев, являющихся давним военно-политическим союзником Сеула.
Впрочем, официальных заявлений по поводу судьбы контракта стоимостью 4 млрд. долларов по итогам заседания национального совета безопасности Южной Кореи сделано не было.
Первоначально министерство обороны Республики Корея планировало объявить победителя конкурса в этот четверг, однако представители ряда заинтересованных в проекте ведомств настояли на проведении дополнительных консультаций, в результате чего окончательное решение по этому вопросу предполагается принять во второй половине апреля.
Проведение тендера уже вызвало множество обвинений в подкупе и фаворитизме. Его критики обвиняют правительство в том, что оно готово уступить нажиму Вашингтона и отдать предпочтение явно устаревшему американскому истребителю, который использовался еще во времена вьетнамской войны.