Российское правительство прекратило работу над резонансным законопроектом, предоставляющим розничным торговым сетям право на торговлю безрецептурными лекарственными препаратами, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, продуктовые магазины, скорее всего, в ближайшем будущем не начнут торговать лекарственными препаратами
Moscow-Live.ru
Российское правительство прекратило работу над резонансным законопроектом, предоставляющим розничным торговым сетям право на торговлю безрецептурными лекарственными препаратами, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, продуктовые магазины, скорее всего, в ближайшем будущем не начнут торговать лекарственными препаратами.

По мнению экспертов, с которыми пообщалось издание, такое решение связано с уходом из правительства Игоря Шувалова, который выступал в роли автора данной законодательной инициативы, а также с возвращением в правительство бывшего главы Минздрава Татьяны Голиковой.

Департамент соцразвития правительства 22 июня направил письмо, в том числе, в Минздрав и Минпромторг, о том, что вопрос о новом нормативном акте доложен вице-премьеру Голиковой, после чего был снят с контроля правительства. Копия письма имеется у редакции "Коммерсанта".

Представитель Голиковой София Малявина пояснила газете, что в ходе общественного обсуждения законопроект получил множество отрицательных отзывов, и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить над ним работу.

В Минпромторге на запрос издания не ответили. В Минздраве не смогли предоставить комментариев.

Идея разрешить продавать лекарства не только в аптеках обсуждалась в России с 2014 года. Первоначальная версия соответствующего законопроекта, работа над которым началась в конце прошлого года, позволяла ритейлерам продавать безрецептурные препараты при наличии соответствующей лицензии, выдаваемой на юридическое лицо независимо от количества точек.

Необходимость нового закона аргументировали тем, что продажа безрецептурных лекарств в магазинах повысит уровень их доступности. Кроме этого, в Минпромторге говорили, что в условиях монополии фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на продажу лекарств, реализация безрецептурных препаратов в магазинах простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.

Законопроект вызвал бурную реакцию в фармацевтической отрасли. Владельцы сетей заявляли, что его принятие приведет к закрытию аптек, находящихся в непосредственной близости от продуктовых магазинов, из-за потери значительной части выручки.

Минпромторг доработал законопроект, предложив наделить торговые организации правом продавать безрецептурные лекарства вообще без лицензии. Однако эта версия не нашла поддержки в органах власти.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), например, сочли предложенные условия дискриминационными для аптечных сетей. А в Минэкономики предположили, что принятие законопроекта в таком виде приведет к росту контрафакта.