По мнению российских властей, потоком беженцев из Украины в РФ достиг критических величин
ГУ МЧС России по Ростовской области
По мнению российских властей, поток беженцев из Украины в РФ достиг критических величин. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России находится до полумиллиона беженцев с Украины. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский говорил о том, что число беженцев составляет около 400 тысяч.

Формально число переселенцев намного меньше. По данным замначальника отдела УФМС по Москве Марины Капустиной, от граждан Украины поступило более 9,6 тысячи заявок на получение статуса беженца или разрешение на временное проживание. Всего в России, сообщил накануне вице-премьер Дмитрий Козак, закрепить свой правовой статус пытаются почти 95 тысяч человек. Но это только "официальные" беженцы, которым помогают выехать МЧС и другие силовые структуры. Те, кто приехали самостоятельно, никем не учтены.

В связи с этим гражданам, уже получившим статус беженца, правительство готово выделить денежные пособия, пишет "Коммерсант".

Пока финансовую помощь от федерального центра на размещение граждан Украины получила только Ростовская область: в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение выделить региону 240 млн рублей.

Согласно документу, размещение каждого беженца обходится в 550 рублей в сутки, из которых 250 рублей тратится на питание. До понедельника кабинет министров должен рассмотреть вопрос о выделении денежных пособий гражданам Украины, которые уже получили убежище в РФ.

Руководитель юридического бюро "Аванти-Консалтинг" Гаяр Ахсясянов предполагает, что выделяемые на нужды беженцев средства не станут серьезным финансовым бременем для казны. "С учетом собираемости ФМС штрафов с предпринимателей за нарушение миграционного законодательства (штрафы доходят порой до сотен тысяч рублей), думаю, бюджет не обеднеет. Деньги, поступающие в казну от ФМС, просто возвращаются в виде помощи украинским беженцам", - заявил он изданию.