Путин велел подготовить национальный план по борьбе с отмыванием денег
Global Look Press
Владимир Путин поручил Федеральной службе по финансовому мониторингу РФ (Росфинмониторинг) разработать национальный план для предотвращения отмывания денег, передает РИА "Новости".

"Нам нужно будет так же как это сделано в других странах, во многих странах, во всяком случае, подготовить свой национальный план по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с уклонением от уплаты налогов, с деофшоризацией - с пониманием того, кто является конечным бенефициаром той или другой компании", - сказал глава государства в четверг в ходе встречи с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

Президент также отметил необходимость выстроить работу с Центральным банком. "Я обращаю на это внимание: это действительно важная задача, имея в виду, что на базе Центрального банка сейчас будет строиться мегарегулятор всех наших финансовых вопросов", - подчеркнул он.

Чиханчин доложил президенту, что в ходе председательства России в ФАТФ (международная организация по борьбе с отмыванием денег) с 1 июля в рамках реализации принятого закона о противодействии финансовым незаконным операциям необходимо принять еще два указа президента, более 20 постановлений правительства и более 20 внутриведомственных документов.

Помимо принятия нормативных актов глава ведомства обратил внимание на важность развития финансовых операций в электронном виде, что позволило бы сократить оборот наличной валюты.

"Но здесь нужно учитывать, что и преступный мир не бездействует: он активно использует электронные кошельки, "Яндекс-деньги", и мы должны выработать со всеми министерствами и ведомствами новые меры, новые подходы", - сказал Чиханчин.

По словам главы ведомства, работа, проводимая в этой сфере российскими властями, "дает возможность еще раз подчеркнуть, что Россия выполняет все требования ФАТФ, которые поддерживаются и Советом Безопасности ООН, и "восьмеркой", и "двадцаткой". "Это говорит о том, что антиотмывочная система России сегодня соответствует всем тем требованиям международных форумов, о которых говорится, и привлекательность, исходя из этого, России становится выше", - отметил он. .

Ранее в этом месяце Путин уже обращал внимание на то, что необходимо усилить борьбу с отмыванием денег, особенно полученным от наркоторговли – причем не только в России, отметив, что такую борьбу нужно вести в рамках сотрудничества с Парижским пактом и ФАТФ.

Напомним, по данным ФТС и Росфинмониторинга, одним из основных каналов незаконного вывода средств является вывод под видом платежей в офшорную зону за неввезенный товар. Общая сумма таких нарушений, выявленных таможенными органами, составила в 2012 году 565,5 млрд рублей.