Александр Фомин
ФСВТС России
В этом году Россия превысит прошлогодние объемы оружейного экспорта, сообщил на международном форуме "Технологии в машиностроении" в подмосковном Жуковском директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

По плану необходимо в текущем году поставить на экспорт оружия на 13,5 млрд долларов. "Надеюсь, мы план выполним и перевыполним", - заявил Фомин.

В 2011 году Россия поставила на экспорт оружие чуть более чем на 13 млрд долларов, передает "Интерфакс". "Российское оружие продолжает быть одним из самых дешевых и в то же время самых надежных", - подчеркнул Фомин.

Он отметил, что в мире вырос спрос на российские средства ПВО. "Как показали события последнего времени, связанные с применением боевых систем, в первую очередь наносятся воздушные удары", - рассуждал директор ФС ВТС. Поэтому, по его словам, у многих стран возникает потребность противодействовать средствам воздушного нападения, то есть усиливать свою ПВО и противоракетную оборону.

Россия также рассчитывает возобновить поставки вооружений и военной техники в Ливию и ряд других стран, военно-техническое сотрудничество с которыми было нарушено из-за политической ситуации, заявил Фомин.

"Мы надеемся, что партнеров, которых мы потеряли за последнее время, мы вернем", - сказал он. Он отметил, что страны, в которых произошли потрясения, в частности, Ливия, сегодня находятся в сложной экономической ситуации. "Идет процесс стабилизации внутриполитической и экономической", - отметил Фомин, и на вопрос, есть ли шансы у России вернуться на эти рынки, ответил: "Шансы, конечно же, есть".