"Сбербанк" не готов продать крупный пакет своих акций китайцам
Moscow-Live.ru
Государственный инвестиционный фонд Китая China Investment Corp может приобрести 5% акций "Сбербанка", сообщила 23 июня китайская газета 21st Century Business Herald. По словам источника издания, "Сбербанк" и CIC уже провели первоначальные переговоры о возможной сделке, сумма которой может составить 4 млрд долларов.

Под управлением CIC находятся средства в размере 200 млрд долларов. Фонд уже успел поучаствовать в проводящейся в России приватизации. В феврале этого года он приобрел 0,3% акций ВТБ на 100 млн долларов.

Приватизация 7,58% акций "Сбербанка" (рыночная капитализация пакета на 24 июня составляла 5,5 млрд долларов) из принадлежащих Банку России 57,58% намечена на сентябрь.

Как считает "Коммерсант", CIC будет подавать заявку на приобретение 5% акций "Сбербанка" в ходе намеченного на сентябрь размещения.

Источник издания в "Сбербанке" заявил, что китайский фонд далеко не единственный покупатель, заинтересованный в приобретении акций банка. В рамках Санкт-Петербургского экономического форума менеджмент банка провел около 200 встреч с потенциальными инвесторами.

Банк не намерен продавать 5%-ный пакет акций стратегу. Для него перспективнее рыночная продажа пакета, чем привлечение одного крупного стратегического инвестора, сообщил источник в банке.

Вхождение суверенного фонда Китая в капитал самого крупного и стратегически значимого госбанка страны в значительной мере политический вопрос, отмечают эксперты. Поэтому заявка будет удовлетворена, но не в полном объеме, считает главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.