За полгода в России цены выросли на 8%
Архив NEWSru.com

Инфляция в России по итогам июня 2005 года составит не менее 0,5%, заявил на конференции в Лугано "Формирование рыночной экономики: современные проблемы в экономической и финансовой сферах" заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

"За 5 месяцев 2005 года инфляция составила 7,3%, в июне, скорее всего, она будет не меньше 0,5%, и за полугодие приблизится к отметке 8%", - сказал он. По его словам, кабинет министров пока не меняет официальный прогноз инфляции в 10%, хотя на второе полугодие осталось "в резерве" лишь 2%.

Кроме того, Жуков заявил, что в последующие годы правительство предполагает замедление темпов инфляции, которая к 2008 году должна снизиться до 4,5-5%, передает ИТАР-ТАСС. "Это не простая, но достижимая задача при сбалансированной денежно-кредитной политике властей", - сказал он.

Также, как сообщает "Интерфакс", Жуков доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в начале июля в Госдуму будет передан проект закона, которым предусмотрено сокращение срока давности по ничтожным сделкам в сфере приватизации до трех лет. По его словам, на рассмотрении находится законопроект об упорядочении налоговых проверок. "Это очень важный закон, который сделает работу налоговых служб прозрачной", - подчеркнул вице-премьер.