В черный список Банка России по состоянию на 24 июля этого года внесены 6675 недобросовестных банкиров. Об этом, как сообщает РБК, сообщила журналистам глава департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова
Moscow-Live.ru
В черный список Банка России по состоянию на 24 июля этого года внесены 6675 недобросовестных банкиров. Об этом, как сообщает РБК, сообщила журналистам глава департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.

По ее словам, в списке находятся 5621 руководитель, а также члены советов директоров банков. Деловая репутация 3889 из них признана неудовлетворительной, отметила она. В базе Банка России также находятся 1029 крупных владельцев и контролирующих собственников кредитных организаций. Из них у 1009 неудовлетворительная репутация.

По состоянию на 2 февраля 2016 года в черном списке ЦБ было 4742 банкира, в августе прошлого года в этом списке находилась информация о 5,5 тыс. физлиц. Их число растет пропорционально количеству банков, у которых отозваны лицензии.

В подготовленном ЦБ законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российский Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям, органам управления и должностным лицам финансовых организаций" появилось предложение о пожизненной дисквалификации фигурантов списка. На этой неделе законопроект был одобрен Советом Федерации.

Кроме того, срок, в течение которого деловая репутация лица будет признана несоответствующей для занятия должностей и приобретения долей в кредитных организациях, должен быть увеличен с пяти до 10 лет.

Ужесточение срока дисквалификации недобросовестных банкиров вплоть до пожизненного запрета поможет исключить такие элементы из финансовой системы, заявил на днях первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Про сроки. Действительно, они ужесточаются - фигурируют и пятилетний, десятилетний срок, и пожизненная дисквалификация. Та практика, которую мы имеем на сегодня, показывает, что трехлетнего срока не хватает, потому что недобросовестные банкиры очень часто через три года, вернее, до истечения трех лет становятся теневыми директорами. То есть, не занимая должность, фактически оказывают существенное воздействие на принимаемые решения. А когда проходит период дисквалификации, занимают уже формальные должности и занимаются тем же самым", - пояснил он.

В черный список банкиров попадают физические лица, которым в течение нескольких лет запрещается занимать руководящие посты в банках, входить в правление и в состав совета директоров банков. Кроме того, попавшие в список банкиры также лишены возможности приобретать свыше 10% доли банков.

Попадание в черный список грозит руководителю и членам правления банка, членам его совета директоров и акционерам, главному бухгалтеру и его заместителю, а также руководителям филиалов банка, где обнаружили серьезные нарушения. Новый закон добавляет к этому списку руководителей службы управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита, а также ответственных за противодействие отмыванию доходов.