По расчетам чиновников, сбор принесет в бюджет дополнительные 300 млн рублей. Эти деньги пойдут на улучшение инфраструктуры курортных зон, в частности общественных ванн и купален, построенных в советский период и с тех пор почти не ремонтированных
Russian Look
Министерство курортов и туризма Ставропольского края хочет ввести курортный сбор для отдыхающих на Кавказских минеральных водах - 3% от стоимости путевки, рассказала глава Министерства курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова.

Как отдыхающие будут платить налог, пока не установлено. Как пояснили "Коммерсанту" в министерстве, сбор будет распространяться на всех туристов, в том числе тех, кто остановился в частном секторе.

По расчетам чиновников, сбор принесет в бюджет дополнительные 300 млн рублей. Эти деньги пойдут на улучшение инфраструктуры курортных зон, в частности общественных ванн и купален, построенных в советский период и с тех пор почти не ремонтированных. Сейчас курортная индустрия приносит ежегодно 1,2 млрд рублей налогов, или около 14% доходов бюджета края.

В Кавминводах работает 132 санатория на 33,5 тысяч мест. Ежегодно в санаториях и гостиницах региона останавливается 753 тысяч человек, еще около 200 тысяч - в частном секторе.

По оценкам генерального директора компании-оператора внутреннего туризма Сергея Ромашкина, средняя стоимость дневного проживания в санаториях Кавминвод с учетом лечения составляет 2 тысячи в день. Сбор за двухнедельную поездку составит 840 рублей с человека.

"Это небольшие деньги, но экономический эффект от введения курортного сбора не покроет имиджевые потери - Кавминводы будут единственным регионом России, взимающим такую плату", - считает эксперт.

Поддержка туристической инфраструктуры и памятников за счет сборов активно практикуется в Европе. В частности, в Италии муниципалитеты устанавливают его на свое усмотрение, но сумма не может быть более 5 евро за ночь.