Развитие туризма обойдется стране более, чем в 300 миллиардов рублей
Архив NEWSru.com
Правительство России утвердило концепцию федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма до 2016 года. На ее реализацию потребуется 332 млрд рублей, из которых государство выделит чуть больше трети, сообщают "Новые известия".

К 2016 году планируется увеличить въездной турпоток в 7 раз, а внутренний - в 1,4 раза. Объемы платных туристских услуг, оказанных населению, должны вырасти в 4,4 раза, платные услуги гостиниц и иных мест размещения путешествующих граждан РФ и иностранцев - в 3,9 раза; численности работников, занятых в отрасли - в 1,4 раза.

По данным Минспорттуризма, объем платных услуг в отрасли в 2009 году составил 70,9 млрд руб. Это на 7,5% меньше, чем в первый кризисный 2008 год. А въездной поток уменьшился на 8,5%: в прошлом году в Россию въехали 2,1 млн иностранных путешественников.

Семикратное увеличение, таким образом, означает, что страна сможет принимать в год около 15 млн гостей. Для сравнения: Испания принимает ежегодно 25 млн иностранцев, а в лучшие годы число приезжающих переваливает и за 30 млн.

По мнению большинства экспертов, сравнительно небольшой поток иностранцев в РФ объясняется отсутствием инфраструктуры и плохим имиджем страны. Президент профессиональной туристической лиги Андрей Игнатьев добавляет к этому еще нераскрученность России как бренда.

"Успех въездного туризма в большой степени зависит от рекламы. Сегодня бюджет для этих целей предусматривает смехотворную сумму - всего 3 млн долларов. Мы не принимаем участия в международных выставках, отсутствует какая-либо пропагандистская литература", - отметил эксперт.

По его оценкам, увеличение въездного туристского потока планируется во многом "под сочинский проект" - на Олимпиаду в 2014 году ожидается большое стечение иностранцев. Но только на Сочи программу ориентировать невозможно. Сочи в список популярных маршрутов для иностранцев пока даже не входит.