Медведев не верит, что россияне понимают модернизацию иначе, чем он
Президент России
Президент Дмитрий Медведев не согласен, что он и граждане страны по-разному понимают модернизацию России: он считает, что его программа - это не только внедрение инноваций, но и борьба с коррупцией и обновление РФ в целом.

"Я обратил внимание, что в одной из газет, по-моему, в "Ведомостях", было сказано, что в нашей стране граждане совершенно иначе понимают модернизацию, чем президент страны. Дело газет - все это обострять, это нормально, может быть, даже иногда просто необходимо.

Но я думаю, что все присутствующие здесь понимают, что ни я, ни присутствующие здесь российские граждане никогда не относились к модернизации просто как к вопросу перехода на инновационную экономику", - сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики во вторник.

По его словам, речь не идет просто о технологической модернизации: "Это, безусловно, очень важное звено, но, если говорить о других сопровождающих этот процесс условиях, они, к сожалению, не менее, а может быть, и более важны", - приводит слова президента РИА "Новости".

"Более того, может быть, без решения этих вопросов никакая технологическая модернизация, никакая инновационная экономика не возникнет. Это вопросы противодействия коррупции, вопросы уменьшения административного влияния в нашей стране и вопросы развития честной конкуренции", - сказал он.

Медведев назвал симптоматичным, что именно эти проблемы граждане считают приоритетными.

Президент сообщил, что поручит правительству подготовить изменения в законодательство, в том числе уголовное и налоговое, для облегчения работы венчурных компаний, чтобы им не приходилось отвечать за естественную для этой сферы долю не оправдавших себя проектов.

"Если говорить о бизнесе в сфере инноваций, венчурного финансирования, мы понимаем, каков там процент брака. Главное, чтобы этот брак правильным образом оценивался бы государством, потому что все наши проверочные механизмы исходят из того, что, если результат не достигнут, хотя бы бумажный, в этом случае это основание для преследования - и налогового, и иногда даже уголовного", - сказал Медведев.

"Но в этом случае у нас никогда никакого венчурного финансирования не появится, потому что каждый раз будут заходить граждане, которые будут требовать отчета, и, если результат отрицательный, будут проблемы", - заметил он.

"Желательно, правда, сделать это таким образом, чтобы под эту тему всевозможные жулики не устремились, потому что это тоже возможно, и тогда у нас будут только отрицательные результаты и никаких достижений", - продолжил Медведев.