Холдинг "Интеррос" заключил договор с отлагательным условием с российским инвестором о продаже своего пакета акций в ОАО "Силовые машины", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний
lenta.ru
Холдинг "Интеррос" заключил договор с отлагательным условием о продаже своего пакета акций в ОАО "Силовые машины". Пакет будет продан одной из структур главы ОАО "Северсталь" Алексея Мордашова, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, близких к сделке.

Преимущественное право на приобретение пакета "Интерроса" имеют действующие акционеры "Силовых машин". Им 27 июля было направлено уведомление о продаже акций российскому инвестору.

Если Siemens и РАО ЕЭС своим правом не воспользуются, то договор вступит в силу. РАО сформулирует свою позицию в течение 30 дней с момента получения уведомления, Siemens - в течение 140 дней.

"Интерросу" удалось найти покупателя на свой пакет и он будет продан по цене, близкой к рыночной", - отметил собеседник агентства.

Металлургический магнат Алексей Мордашов, основной владелец "Северстали" считался первым кандидатом на покупку доли в "Силовых машинах" (25% плюс 1 акция). О продаже этой доли, принадлежавшей РАО "ЕЭС России" было объявлено еще в марте 2007 года. Тогда же было решено, что покупателем пакета РАО ЕЭС должен стать российский инвестор - из-за стратегической значимости актива. По прогнозам РАО, продажи концерна "Силовые машины" к 2010 года должны увеличиться до 1,5 млрд долларов, и компания займет 60-70% рынка энергетического оборудования.

Капитализация "Силовых машин" - около 1,2 млрд долларов. Крупнейшими акционерами "Силовых машин" являются РАО "ЕЭС России" (25% + 1 акция), Siemens (25% + 1 акция), а также "Интеррос". Концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для гидро-, тепловых и атомных электростанций, а также для электростанций с комбинированным парогазовым циклом.

Структуры "Северстали" уже запросили разрешение на сделку в Федеральной антимонопольной службе. Планируется, что покупка будет личной инвестицией Мордашова, не связанной с горно-металлургической компанией "Северсталь".

"Мордашов, после сорвавшейся сделки "Северстали" с Arcelor, уже долгое время ищет объект для инвестиций в России, которую и "государство поддержит, и все оценят", - писали по поводу сделки "Ведомости".

"Силовыми машинами" интересовались также "Ренова" Виктора Вексельберга и "Базовый элемент" Олега Дерипаски.