Иванов в Иванове предлагает держать технологии двойного назначения "под надежным контролем"
НТВ
Первый вице-премьер Сергей Иванов приехал 27 июля в Иваново, где выступил на совещании по развитию станкостроительной промышленности.

"Никакой работы на склад, как это было раньше, работы на общее количество больше не будет, - сказал он. - Для этого необходимо вкладывать имеющиеся средства в создание высокотехничного оборудования. Мечтать, что мы можем производить у себя все виды станков, - наивно, надо понимать, что это неэффективно. Мы живем в другое время".

Создавать самим высокотехнологичное оборудование, на взгляд Иванова, нужно "для освоения оборонки": "Надо понимать, что нам никогда никто не продаст оборудование двойного назначения, и мы никому не продаем свое".

"Технологии двойного назначения, которые есть у ведущих государств - и у нас, и в США, и в Великобритании, - должны находиться под надежным контролем, чтобы не попасть в руки недобросовестных государств или отдельных лиц", - предупредил вице-премьер аудиторию.

Но государственной помощи не обещал. Так, например, Иванов сообщил, в ответ на реплику из зала, что государство не может создавать общие ПТУ, поэтому крупные предприятия сами должны выращивать себе рабочую силу: "Кто же может заставить сейчас выпускника без соответствующей мотивации пойти к вам работать? - спросил он. - Заключайте контракты с вузами, с другими учебными организациями, и берите к себе рабочих".

Отвечая на жалобу одного из выступавших на совещании, что у "Станкоимпорта" забрали огромное здание выставочного центра, и сейчас в нем расположены "мелкие торговые точки", Иванов сказал: "Я тоже считаю, что выставочное здание станкостроительной промышленности в Москве должно быть возвращено для тех же целей, для которых его государство и создавало, то есть под выставочный комплекс станкостроительной промышленности. Если даже надо будет, то дадим поручение силовым структурам".

Иванов побывал на заводе тяжелого станкостроения, основанном в 1958 году. После реконструкции в 1970-80 годах завод стал производить прецезионные обрабатывающие центры, станки с числовым программным управлением, выполнять капремонт тяжелых станков различных модификаций, сообщает РИА "Новости".

Это единственное оставшееся в России предприятие , производящее современные, тяжелые горизонтально расточные станки с ЧПУ и горизонтально обрабатывающие центры. Основными потребителями его продукции являются предприятия тяжелой промышленности, оборонно-космической отрасли, транспортного машиностроения.

Завод экспортирует свою продукцию в страны Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии.