"Левада-Центр": более половины россиян хотят знать, как расходуются деньги на "оборонку"
Russian Look
Информация о том, как расходуются деньги, выделенные на оборону и национальную безопасность, должна быть доступна общественности, считают 56% россиян, опрошенных "Левада-Центром".

О том, что такие сведения нужно держать в секрете, сказали 27% участников опроса, проведенного среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ. Затруднились с ответом 15% респондентов.

В 2007 году за раскрытие подобной информации выступали 50% россиян, противоположной точки зрения придерживались 36%.

Со своим 70-миллиардным военным бюджетом Россия занимает третье место в мире по объему расходов на оборону. Общая численность военнослужащих российской армии составляет 845 тысяч человек.

В 2015 году расходы Минобороны составят 4,6% от ВВП страны, или 23% федерального бюджета, сообщила ранее заместитель министра обороны Татьяна Швецова. Расходы на оборонные нужды по сравнению с 2014 годом выросли на 0,9% ВВП, или на 3,8% расходов госбюджета.

По данным Министерства обороны, продукцию военного назначения производят более четырех тысяч российских предприятий, на предприятиях ОПК трудится более 2 млн человек.

Между тем глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин постоянно говорит о необходимости пересмотреть в сторону уменьшения расходы на оборону и безопасность, занимающие треть объема в структуре бюджета. По мнению Кудрина, проблемы ОПК связаны с тем, что отрасль оказалась "выведенной из рынка". "Никто из вице-премьеров (тем более, к сожалению, нынешний, отвечающий за это направление) не понимает, что именно нужно реформировать в ВПК. ВПК нам достался от СССР, но сейчас он не может выполнить возлагаемые на него задачи", - считает Кудрин. При этом он отметил, что тема оборонных расходов очень острая и "стоила ему кресла в правительстве".