Россия и Белоруссия не достигли договоренностей в вопросе общей валюты, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
Premier.gov.ru
Россия и Белоруссия не достигли договоренностей в вопросе общей валюты, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, "мяч" остался на белорусской стороне, передает "Финмаркет".

Он заявил, что в экономической области Россия и Белоруссия не смогли договориться до тех степеней интеграции, которых бы хотелось достигнуть. Например, не смогли договориться с белорусской стороной по созданию общей валюты, добавил Путин на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге.

Он не стал вдаваться в причины случившегося, но сообщил: "Я считаю, что мяч все равно остался на их стороне по этому вопросу".

Путин пояснил, что белорусская сторона стала выдвигать условия, которые не реализуемы для российской экономики. Так, Россия не может иметь два эмиссионных центра, то есть банка, которые печатали бы деньги и там, и там.

В ходе встречи один из участников спросил у премьера, удастся ли ветеранам при жизни увидеть Союзное государство России и Белоруссии. Глава правительства подчеркнул, что развитие отношений России и Белоруссии является одним из важнейших направлений внешней политики страны.

"Возрождение Советского Союза невозможно и не нужно, к сожалению", - отметил премьер, при этом добавив, что исторической миссией является необходимость сохранения всего доброго, что досталось современникам от прошлых поколений.

Путин подчеркнул, что Россия готова на самые глубокие формы кооперации с Белоруссией, и заметил, что впервые за постсоветские годы удалось в этом отношении сделать реальный шаг - создать Таможенный союз.

Премьер отметил, что многое, что было сделано на треке России и Белоруссии, может и должно быть использовано в строительстве глубоких степеней интеграции в сфере экономики.

Российский премьер также считает, что РФ должна "поддержать сегодня белорусскую экономику и белорусский народ".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко является последовательным сторонником интеграции с Россией, несмотря на возникающие споры, заявил премьер-министр.

Россия поддерживает, по словам премьера, Минск, "сознательно, несмотря ни на какие споры и возникающие иногда противоречия", отметил российский премьер.

Последовательным сторонником интеграции Путин назвал и президента Казахстана. "В рамках трех стран мы много еще можем сделать для наших народов - и для белорусского, и для казахстанского, и для российского народов. Уверен, будем двигаться достаточно энергично", - сказал он.