Власти США в понедельник арестовали главу частной компании по подозрению в организации финансовой "пирамиды", которая привлекла инвестиции на 400 долларов млн
abclocal.go.com

Власти США в понедельник арестовали главу частной компании по подозрению в организации финансовой "пирамиды", которая привлекла инвестиции на 400 долларов млн, сообщает Reuters со ссылкой на заявление правоохранительных органов США.

Николас Космо, глава нью-йоркской компании Agape World Inc, которая по официальной версии предоставляла строительные кредиты и привлекала инвестиции, организовал классическую "пирамиду" и платил высокие дивиденды своим инвесторам из денег новых клиентов.

На сайте компания утверждала, что она кредитует объекты строительства в Нью-Йорке, Калифорнии, Техасе, Южной Каролине. Космо обещал своим инвесторам 13-14% годовых.

Примечательно, что раньше Космо уже обвинялся в мошенничестве. В 1999 году он был приговорен к 21 месяцу тюрьмы и вышел на свободу в августе 2000 года.

Хотя сумма полученных Космо денег велика, она меркнет по сравнению с аферой Бернарда Мэдоффа, который привлек 50 млрд долларов. Правоохранительные органы предполагают, что в ближайшее время может вскрыться еще несколько схем подобного рода.