Подача газа в Грузию может возобновиться в выходные
НТВ
Подача газа в Грузию по магистральному газопроводу "Северный Кавказ - Закавказье" может начаться в ближайшие выходные, заявил в пятницу "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Кавказтрансгаз" Василий Зиновьев.

Возможно, это произойдет уже в субботу. "В пятницу газовики планируют приступить к монтажным работам поврежденного участка трубы на основной ветке магистрального газопровода. Также будет выполнен еще комплекс технологических мероприятий по подготовке дренажной системы... Мы выходим на завершающий этап, чтобы подать газ, а дальше работы будут продолжаться", - сообщил Зиновьев.

Грузия в свою очередь призывает "Газпром" возобновить поставки газа транзитом через Азербайджан. Премьер-министр Зураб Ногаидели говорит, что "такие поставки российского газа в Азербайджан начались 23 января, но вскоре прекратились". ""Власти Грузии ставят вопрос о том, чтобы до восстановления газопровода в Северной Осетии российская сторона выполнила обещание поставлять Азербайджану 3 млн кубометров газа в сутки для его дальнейшей прокачки в Грузию", - заявил Ногаидели в эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2".

ИТАР-ТАСС напоминает, что ранее министерство промышленности Азербайджана официально опровергло утверждения грузинской стороны об использовании Россией азербайджанской территории для транзита газа в Грузию. "Это - недостоверная информация, так как Азербайджан не подписывал транзитного соглашения ни с "Газпромом", ни с "Газэкспортом", - говорится в заявлении азербайджанского Минпромэнерго. В документе также подчеркивается, что компания "Азеригаз" предпринимает необходимые меры для бесперебойной транспортировки газа в Грузию.

22 января в результате взрывов были повреждены в Северной Осетии два газопровода, ведущие в Грузию и Армению. Также в результате диверсии была повреждена ЛЭП в Карачаево-Черкесии, по которой осуществлялась передача электроэнергии из России в Грузию. Кроме того, в минувшую среду ночью из-за аварии на ЛЭП "Имерети" прекратилась подача электроэнергии регионам восточной Грузии и населению Тбилиси. Электроэнергия подается лишь на жизненно важные объекты столицы Грузии.

В Тбилиси без перемен - нет ни света, ни газа, ни воды

Быт жителей Тбилиси за сутки почти не изменился: нет газа, нет света. А в нескольких крупных микрорайонах Тбилиси в пятницу прекратилась и подача питьевой воды. Специалисты объяснили населению, что перебои с подачей воды связаны с отсутствием электроэнергии, передает "Интерфакс".

На улицах Тбилиси необычно мало автомашин, почти не работает наземный общественный транспорт. Улицы завалены снегом.

Накануне представители властей сделали заявление, что в трех местах в Тбилиси будут продавать керосин по цене в четыре раза ниже рыночной. В указанных местах с самого утра пятницы стояли громадные очереди людей, но керосин пока не продают.

Очереди и у мобильных газозаправок. Чтобы заправить баллон со сжиженным газом, людям приходится выстоять очередь на морозе минус 6 градусов не менее четырех часов.

В Тбилиси отменены занятия в школах, не работают и театры, так как и артистам, и зрителям трудно до них добираться. А вот больницы, напротив, переведены на усиленный режим работы, так как на порядок больше стало поступать пациентов с переломами.

Власти Грузии обещают исправить ситуацию к вечеру в пятницу, возобновив в полном объеме подачу электроэнергии.