Калининград завалят европейским навозом
Архив NEWSru.com
Калининград завалят европейским навозом. Бельгии, хорошо заработавшей на продаже новогодних елок, придется потратить деньги на вывоз свиного навоза в Россию.

Особенно большой избыток навоза образовался во Фландрии, фермеры которой не в состоянии освоить производимое их свиньями удобрение. Они-то и выступили за заключение пятилетнего контракта с Россией. За вывоз тонны удобрений каждый заплатит по 30 евро.

Как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на DPA, контракт этот рассчитан на пять лет. За это время в Россию должны прибыть 25 судов со зловонным грузом, которые перевезут в общей сложности 50 тыс. тонн навоза. Первый корабль уже отчалил из бельгийского порта Остенде и взял курс на Калининград.

Проблему отходов животноводства в Европе решают по-разному. В Великобритании, например, запустили электростанцию, которая в качестве сырья использует коровий навоз. Мощность станции составляет 2 МВт, что достаточно для обеспечения электроэнергией небольшого города. А отработанная вода может быть использованы для отопления двух школ, больницы и спортивного центра. Два гигантских автоклава нагревают навоз до температуры 55 градусов Цельсия для получения метана, который подается на две газовые турбины.

Для работы электростанции требуется 1,6 млн тонн навоза в год. По окрестностям ездят автоцистерны, собирая по 300 тонн навоза в день.

Электростанции, работающие на навозе, есть также в Дании и в Германии. Единственный минус подобных проектов - стоимость. Британская электростанция, например, обошлась в 7 млн фунтов. Это, конечно, дороже, чем вывезти навоз в Россию.

Свиной нивоз считается наименее благоприятным из всех видов навоза. Это связано, прежде всего, с его ненасыщенной водянистой структурой и замедленным длительным процессом разложения. Содержание ценных веществ в свином навозе достаточно высоко, но форма, в которой они находятся, не слишком благоприятна для растений. Теплоотдача при его разложении незначительна, и, видимо, поэтому, фермеры не скинулись на электростанцию.