Цены на бензин поднимает "Лукойл", выяснили чиновники
Телекомпания 'Эхо'

Министерство по антимонопольной политике разобралось, почему растут цены на бензин и, главное, кто в этом виноват. Антимонопольное ведомство предъявляет претензии к крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл". По мнению чиновников, в регионах, где работает компания, цены на топливо растут быстрее, чем в других областях России.

Инициатором проверки "Лукойла" выступило Прикамское теруправление МАП, которое собирается проверить обоснованность повышения цен на бензин в Пермской области, где более чем 50% рынка топлива контролирует компания "Лукойл-Пермнефтепродукт". МАП посчитало, что в период с 15 января цены в регионе поднялись приблизительно на 15%. Кроме того, такая же ситуация наблюдается и в других регионах, где основная часть рынка приходится на долю дочерних компаний "Лукойла".

В "Лукойле" газете "Время новостей" заметили, что стоимость нефтепродуктов изменяется исходя из конъюнктуры рынка, а на нем сейчас отмечен некоторый дефицит из-за декабрьской аварии на Омском НПЗ и недостатка у железнодорожников цистерн для транспортировки топлива.

В ответ в МАПе говорят, что в регионах, где доминируют "Сибнефть", ТНК и "Татнефть". наблюдалось либо менее значительное повышение цен, либо его не произошло вовсе. ЮКОС же вообще понизил стоимость топлива в Самаре, Пензенской и Ульяновской областях.

Это уже не первое обвинение, которое антимонопольное ведомство предъявляет крупнейшим нефтяным компаниям. Летом прошлого года МАП обвинил "Лукойл" и ЮКОС в ценовом сговоре. Компании контролируют 40% розничного и 80% оптового рынка на старополье. Летом за полтора месяца цены там выросли на 30%. Однако в августе обвинения с компаний были сняты, поскольку МАП не смог доказать согласованности их действий. "Лукойл" считает, что так же будет и на этот раз.