Независимые профсоюзы считают, что работодатели – это коровы, которые в кризис надо доить
sotsprof.org
Руководство одного из крупнейших российских независимых профсоюзов Соцпроф заявило, что в условиях экономического кризиса будет рекомендовать рабочим организациям, входящим в профессиональный союз, по возможности воздерживаться от проведения забастовок, а также не допустит в профсоюзные ячейки агитаторов из политических партий.

"То, что мы решили по возможности воздержаться от проведения забастовок, вовсе не означает, что мы исключаем их проведение в принципе. Просто профсоюз должен быть ответственной организацией и рассматривать забастовку только как крайнее средство, допустимое лишь когда другие методы воздействия на работодателя исчерпаны. Надо учитывать и проблемы, с которыми сталкивается в кризис работодатель. Ведь работодатель для работника – это кормилец. И было бы глупо резать эту корову. Эту корову надо доить", – цитирует "Новый регион" главу Соцпрофа Сергея Вострецова.

Он также заявил, что профсоюз будет работать над разрешением трудовых конфликтов в правовом поле и не допустит экстремистских проявлений со стороны сил, которые хотели бы воспользоваться нестабильной ситуацией в стране.

"Многие силы хотели бы использовать трудовые конфликты, которые действительно происходят, в своих политических целях, – пояснил позицию профсоюза Вострецов. – Однако наши задачи не совпадают с целями политических организаций. Мы боремся за повышение заработной платы, соблюдение работодателями трудового законодательства, создание достойных условий жизни и работы трудящихся, а они борются за власть".

При этом он выразил мнение, что в условиях кризиса роль и значимость профсоюзных организаций в России резко возрастет. «Для профсоюзов нынешний кризис - это шанс повысить свою роль и увеличить численность организаций, – заявил Вострецов.

По его словам, раньше просто немногие задумывались о том, что такое потерять работу, а теперь, когда потеря работы оказалась реальной, многие вспомнили про такой инструмент социальной защиты, как профсоюз. "Мы это чувствуем. Мы отмечаем, что суды и прокуратура все чаще стали занимать сторону работников при разрешении трудовых конфликтов", – отметил он.