Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который переносит на пять лет сроки перевода рынков в капитальные здания
Первый канал

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который переносит на пять лет сроки перевода рынков в капитальные здания.

Для розничных рынков дата, после которой они не смогут работать под открытым небом, переносится с 1 января 2010 года до 1 января 2015 года, для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков - с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года, сообщает РИА "Новости".

Член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский отметил, что около 80% рынков, которые должны были переехать в капитальные здания "отказывались это делать, поскольку просто не хватало денег".

Председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров сообщил, что законопроект носит антикризисный характер, и добавил, что ко второму чтению будет более точно определено, на сколько лет предлагается отсрочка.

"В связи с мировым кризисом, в сложной финансово-экономической ситуации некоторые организаторы розничных рынков не смогут в установленные сроки осуществить реконструкцию рынков или начать капитальное строительство. Если не принять срочные меры, начнется массовое закрытие рынков", - сказал Федоров.

Он отметил, что закрытие рынков в свою очередь повлечет распространение нелегальной торговли и рост арендной платы за торговое место на оставшихся рынках.

"В первую очередь пострадают граждане, ведущие крестьянское (фермерское) и личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, так как для них рынок является фактически единственным местом реализации выращенной продукции, а зачастую единственным источником семейного дохода", - сказал он.

В не меньшей степени пострадают потребители, поскольку отечественные продукты, которые продаются на розничных рынках, востребованы большей частью населения страны из-за своей ценовой доступности и качества, отметил Федоров.

"Кроме того, закрытие рынков грозит покупателю ростом цен", - сказал он.