Глава правительства Венгрии Ференц Дюрчань написал план спасения Восточной Европы стоимостью 180 миллиардов евро, который представлен 1 марта на саммите Евросоюза в Брюсселе
Reuters
Глава правительства Венгрии Ференц Дюрчань написал план спасения Восточной Европы стоимостью 180 миллиардов евро, который будет представлен 1 марта на саммите Евросоюза в Брюсселе, передает агентство Bloomberg.

План Дюрчаня называется "Программа европейской стабилизации и интеграции". Он предусматривает предоставление краткосрочного финансирования правительствам, координацию в деле реструктуризации частной задолженности, рекапитализацию банков и предоставление ликвидности компаниям как минимум 12 европейских стран.

Агентство напоминает, что некоторые восточноевропейские экономики оказались в не самой приятной ситуации из-за глобального падения спроса на продукцию их экспорта, а также сложностей с получением кредитов и инвестиций. Венгрия, Украина, Латвия, Сербия и Белоруссия уже получают экстренную помощь от международных организаций, прежде всего - МВФ. Несмотря на это давление на валюты этих стран продолжается, провоцируя девальвации и снижение кредитных рейтингов.

"Мы должны снизить региональные риски, - считает Дюрчань. - Евросоюз должен взять на себя роль лидера в этом процессе. Предлагаемая программа поможет остановить стремительную девальвацию национальных валют, которая представляет на сегодняшний день самую большую угрозу для региона. Мы должны пристальнее взглянуть на проблемы региона и создать предпосылки для совместного решения".

К сожаления, далеко не все политики в Европе, подобно Дюрчаню считают, что они должны во что бы то ни стало спасать страны Восточной Европы. Так, по словам уполномоченного Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Хоакина Альмуниа, "ЕС не сможет предоставить финансовую поддержку сразу всем странам Восточной Европы, и его роль в помощи им будет ограниченной".

А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна внесла и без того достаточно весомый вклад в стабилизацию европейской экономики, приняв план вывода экономики Германии из кризиса. Впрочем, Меркель не исключает, что Евросоюз в случае необходимости окажет дополнительную финансовую поддержку МВФ, главной функцией которого является экстренное финансирование попавших в затруднительное положение стран.

Да сумма, на которую претендует Дюрчень, выглядит несколько великоватой. Так, по оценке главы Всемирного Банка Роберта Зеллика, для спасения стран Восточной Европы требуется примерно вдвое меньше денег - 120 миллиардов долларов.

Безоговорочную поддержку и полное взаимопонимание инициатива венгерского премьера нашла в Польше, которая собирается поддержать программу на саммите в Брюсселе, о чем заявил польский министр по евроинтеграции Миколай Довгилевич. К сожалению, Польша, подобно Венгрии, является потенциальным получателем помощи, а не спонсором программы.