Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин договорились об общих действиях по преодолению финансово-экономического кризиса в стране
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин договорились об общих действиях по преодолению финансово-экономического кризиса в стране, сообщил Ющенко, подводя итог состоявшейся в пятницу встрече представителей исполнительной и законодательной власти, передает РИА "Новости".

Президент сообщил, что стороны договорились, в частности, подготовить совместную декларацию по экономическому положению на Украине, в которой будет заявлено о готовности сторон совместно преодолевать последствия экономического кризиса. По словам Ющенко, декларация будет содержать призыв к парламентскому большинству и оппозиции совместно формировать эффективную политику по преодолению кризиса.

Ющенко сообщил, что этот документ должен подписать президент, правительство и Нацбанк Украины, не исключив при этом, что список подписантов будет расширен.

Участники встречи также договорились о создании рабочей группы, которая сформирует совместную позицию всех ветвей власти по возобновлению сотрудничества Украины с Международным валютным фондом с тем, чтобы фонд выделил Украине второй транш кредита.

Третья договоренность, достигнутая на встрече, касается создания рабочей группы, которая должна разработать совместный антикризисный план.

"Каким он (план) будет по глубине - это покажет готовность сторон брать на себя политическую ответственность, принимать решения, которые не являются простыми", - цитирует Ющенко украинское информагентство УНИАН.

Стоит отметить, что за 25 февраля международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s понизило сразу на две ступени кредитный рейтинг Украине. В сообщении агентства отмечалось, что среди причин понижения – политическая нестабильность в стране.

О возможном снижении рейтинга объявило ранее и агентство Moody`s, которое планируют проанализировать, будет ли постоянная внутриполитическая борьба иметь прямое или непрямое влияние на макроэкономическую политику Украины и способность украинских властей эффективно ее проводить. Пересмотр рейтингов будет произведен в течение трех месяцев.