Разгорается война между акционерами "Техностройэкспорта"
www.tsx.ru/

В Москве разгорается война между акционерами ОАО "Техностройэкспорт". Причиной возмущения более 300 миноритарных акционеров стала сделка, которая ущемляет их интересы. По словам адвоката Анатолия Блинова, представляющего интересы группы акционеров, яблоком раздора стала сепаратная сделка между руководством "Техностройэкспорта" и офшорной компанией Corporate Manegement and Consalting Limited, по некоторым сведениям, аффилированной с АФК "Система".

Как утверждает Блинов, сейчас между "Техностройэкспортом" и представителями "Системы" ведутся переговоры с целью заключения соглашения, по которому имущество внешнеэкономического объединения в России перейдет в собственность АФК "Система". По некоторым сведениям, в связи с предстоящим подписанием соглашения, руководство "Техностройэкспорт" готовит увольнения, сообщает Ytro.Ru. При этом руководство компании не проинформировало о ведущихся переговорах всех своих акционеров.

В частности, речь идет об офисном здании на Садовнической улице, которое, по утверждению адвоката, может быть передано структурам "Системы" за 7 млн долларов. Сами акционеры оценивают здание в 18 млн долларов. Представитель миноритарных акционеров считает, что намечающаяся сделка с офисным зданием "Техностройэкспорта" нарушит права акционеров и нанесет им значительный материальный ущерб.

Как ранее сообщали СМИ, в конце декабря представители АФК "Система" Улыбин и Алмакаев предъявили документы, согласно которым им принадлежит контрольный пакет компании "Техностройэкспорт". Документы включали определение Кисловодского суда, который принял решение о списании 34% акций "Техностройэкспорта" в пользу некоего гражданина Петрова. В результате нескольких перепродаж акции оказались в собственности компании Corporate Manegement and Consalting Limited.