Путин считает, что доллар может упасть "еще на 10-15%", хотя он и отказался дать конкретный прогноз
Архив NEWSru.com
Путин считает, что доллар может упасть "еще на 10-15%", хотя он и отказался дать конкретный прогноз. "Курс доллара даже руководитель Федеральной резервной системы США не знает и не скажет", - считает глава государства.

Вместе с тем он привел мнение многих аналитиков, которые считают, "что США занимают эгоистичную позицию, сознательно занижая курс доллара". "И есть прогнозы, что курс доллара может понизиться еще на 10 и даже на 15%", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Путин также порекомендовал россиянам хранить сбережения в рублях. "На сегодняшний день деньги лучше хранить в рублях на депозитах", - сказал президент России на встрече со студентами Сибирского государственного технологического университета.

Президент пообещал "сделать все, чтобы укрепить национальную валюту - рубль". Параллельно Путин сообщил, что власти будут стремиться к тому, чтобы "российский рубль был полностью конвертируемым".

Укрепить рубль относительно доллара будет нетрудно: желающих покупать "зеленые" в настоящее время немного не только в России, но и во всем мире. А это означает, что в ближайшее время курс доллара будет снижаться. По сообщению Bloomberg, 82% валютных дилеров - от Токио до Нью-Йорка - ставят на евро. Они рекомендуют либо покупать единую европейскую валюту против доллара, либо держать ее.

На валютном рынке тише становятся разговоры о возможных интервенциях со стороны Европейского центрального банка в поддержку американской валюты. Бизнесмены между тем все громче заявляют о вреде сильного евро. Во вторник германский институт ZEW, проводящий исследования настроений бизнес-сообщества ФРГ, сообщил, что последнее усиление евро начинает вызывать беспокойство.

К бизнесменам своей страны прислушался канцлер Герхард Шредер. Руководитель ФРГ заявил в Берлине в среду, что Европейский центральный банк должен "самым решительным образом" рассмотреть вопрос о снижении учетной ставки с тем, чтобы остановить рост евро по отношению к доллару. Сейчас в Европе ставка эта вдвое выше, чем в Штатах, что делает бумаги, номинированные в евро, более доходными. После его выступления евро на мировых рынках подешевел на 1,5 цента, что является очень значительным изменением.

С другой стороны, прочие европейские чиновники продолжают уверять, что ситуация в зоне обращения евро улучшается, а перспективы радужны. В своем последнем заявлении глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише дал понять, что ЕЦБ пока не будет противостоять девальвации доллара.