Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) утвердило список банков-агентов для расчетов с частными вкладчиками банка "СБС-Агро", находящегося под управлением агентства.

Согласно пресс-релизу АРКО, расчеты, которые начнутся 1 марта, будут осуществлять "Импэксбанк", "Альфа-банк", "АвтоВАЗбанк", "Челябкомзембанк", банк "Петр Первый" и "Кузбассугольбанк". В Москве функции банков-агентов будут выполнять "Импэксбанк" и "Альфа-банк". В 43 регионах эта роль отведена "Импэксбанку", в Кемеровской области - "Кузбассугольбанку", в Самарской области - "АвтоВАЗбанку", в Челябинской области - "Челябкомзембанку", в Воронежской области - банку "Петр Первый".

Условия выплат, предложенные АРКО, следующие: сумма вклада независимо от валюты, в которой он делался, пересчитывается по курсу Центробанка на день перехода банка под управление АРКО; 10% от общей суммы требований, но не более 20 тыс. рублей выплачивается в наличной форме; оставшаяся сумма требований, кратная 1 тыс. долларов, будет обменена на государственные валютные бумаги (ОВВЗ); некратный остаток по счету будет переоформлен в рублевые десятимесячные векселя АРКО.

В сообщении агентства отмечается также, что вкладчики банка "СБС-Агро" получат почтовые уведомления, в которых будет указан уполномоченный по работе с ними банк-агент и адрес филиала или отделения. Точный список банков-агентов, региональных филиалов с адресами и порядком выкупа прав требований у частных вкладчиков банка "СБС-Агро" до 15 марта 2001 года будет опубликован в "Российской газете".

За более подробной информацией частные кредиторы банка могут обращаться по телефону в АРКО - (095)745-26-56.